Lien copié !
Filtrer :
Agenda  
Les plus populaires

avril 2024

jeudi 25

13h00 Expo « La lutte antinucléaire en affiches » jusqu’au 30 avril / Campagne Fédérale Antinucléaire (suite) Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
10h00 Rassemblement contre Macron Paris 5e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la bibliothèque des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Conférence : Les mutations de la CGT de 1981 à aujourd’hui Paris 5e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier pratique de la coordination antirépression Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Émission en public - De quoi Javier Milei est-il le nom ? Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre avec le collectif Liseron et Jade Lindgaard autour des JO de Paris : "Décrypter la machine olympique" Paris 5e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Rencontre avec Ali Rabeh, maire de Trappes Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 26

13h00 Expo « La lutte antinucléaire en affiches » jusqu’au 30 avril / Campagne Fédérale Antinucléaire (suite) Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
19h00 Vernissage expo, DJ : “Papier pour les sans-papiers - Un air de voyage” Paris 9e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion : Maltraitance institutionnelle dans l’éducation Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h00 Présentation du livre « La pieuvre nucléaire » par le réseau Makhno de la Fédération Anarchiste - Campagne Fédérale Antinucléaire Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Projection de "L’histoire des Gilets jaunes par nous" Malakoff Cliquer pour partager ce lien

samedi 27

13h00 Expo « La lutte antinucléaire en affiches » jusqu’au 30 avril / Campagne Fédérale Antinucléaire (suite) Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
09h30 Colloque Éducation autogestionnaire, coopérative et libertaire Montreuil Cliquer pour partager ce lien
10h00 Cours d’introduction au droit du travail Aubervilliers Cliquer pour partager ce lien
10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions Pantin Cliquer pour partager ce lien
10h00 Séminaire "Sécurité sociale de l’alimentation" #8 : Propriété collective et d’usage et réformes agraires Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
11h00 Cercle de Silence à Mantes Mantes-la-Jolie Cliquer pour partager ce lien
14h00 Expo à l’occasion de la journée de le Déportation à Choisy Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
14h00 Rassemblement : reconnaissance et justice pour Amara, sa famille, et tous les morts invisibles au travail Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
14h30 Café marxiste avec le philosophe Georges Gastaud : "La dialectique de la nature. Vers un grand rebond ?" Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
16h00 « 40 ans de luttes antinucléaires non-violentes en Allemagne », présenté par Lou Marin - Campagne Fédérale Antinucléaire Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien
18h00 Soirée d’information sur les risques liés au nucléaire - Coordination anti-nucléaire IDF Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Réunion publique Soulèvements de la terre Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Du pain et des jeux ? Discussion critique du sport Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Soirée débat - "Manifestez-vous", Groupe Amnesty International du 11e Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 28

13h00 Expo « La lutte antinucléaire en affiches » jusqu’au 30 avril / Campagne Fédérale Antinucléaire (suite) Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
14h00 Expo à l’occasion de la journée de le Déportation à Choisy (suite) Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
11h00 ZADimanche exceptionnelle sur le Triangle de Gonesse pour fêter le printemps Gonesse Cliquer pour partager ce lien
13h00 Projection-débat sur le Rwanda Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Atelier de réparation participative « Repair Café Montreuil » Montreuil Cliquer pour partager ce lien
16h30 Groupe de lecture des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

lundi 29

13h00 Expo « La lutte antinucléaire en affiches » jusqu’au 30 avril / Campagne Fédérale Antinucléaire (suite) Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
12h30 Cantine ivoirienne à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Café social à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien

mardi 30

13h00 Expo « La lutte antinucléaire en affiches » jusqu’au 30 avril / Campagne Fédérale Antinucléaire (suite) Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
11h00 Rassemblement en soutien aux grévistes d’Onela Boulogne-Billancourt Cliquer pour partager ce lien
18h00 Soirée Lancement + Dédicace : "Mahar, le lionceau ou l’enfance perdue des jeunes soldats de Daech" Paris 9e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Manifeste pour une justice sociale et écologique avec Hendrick Davi Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Cine-débat d’Attac : "Par la fenêtre ou par la porte" Paris 12e Cliquer pour partager ce lien

mai 2024

mercredi 1er

10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
09h00 1er Mai : Départ collectif en manif depuis la Cantine des Pyrénées Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
10h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien
12h30 Cantine des Gilets Jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Manifestation intersyndicale du 1er mai Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier d’artivisme à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien

jeudi 2

10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la bibliothèque des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Dictature de la marchandise, L’UE et la cupidité libérale. Soirée-débat Décroissance IDF Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Les entreprises : problème ou solution pour la transition écologique ? Paris 14e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion du collectif non au SNU Ile de France Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre anniversaire : les 50 ans de la Révolution des Œillets avec Victor Pereira Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
20h00 Théâtre, service public : Fin de partie ? Conférence gesticulée de Gisèle Katchenco Pantin Cliquer pour partager ce lien

vendredi 3

10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanence conditions de travail et santé Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
19h00 Quadrapéro de La Quadrature du Net Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Présentation du livre de Vanessa Theodoropoulou - Le monde en situation. La révolte sensible de l’Internationale situationniste Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

samedi 4

10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
10h30 Colloque "Violences policières en Seine-Saint-Denis : de la rue au tribunal, quelles réponses ?" Bobigny Cliquer pour partager ce lien
13h00 Gravures rebelles Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Fête d’anniversaire des 10 ans de la BAM Malakoff Cliquer pour partager ce lien
14h00 Rassemblement de soutien à Tran To Nga et aux victimes de l’agent orange Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
15h00 La réalité minière du numérique, "Imaginer la technologie libérée de sa dépendance extractiviste" Paris 18e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Rencontre - Le Pouvoir selon Google de Philippe Godard Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien
16h00 Music’Aligre - Festival & Village des associations citoyennes Paris 12e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 5

10h00 Festival Intersquat en banlieue parisienne contre les expulsions (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
16h30 Groupe de lecture des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Atelier d’artivisme à la BAM Malakoff Cliquer pour partager ce lien

lundi 6

12h30 Cantine ivoirienne à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Café social à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien

mardi 7

18h30 Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 8

12h30 Cantine des Gilets Jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier d’artivisme à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien

jeudi 9

16h00 Permanence de la bibliothèque des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier pratique de la coordination antirépression : les pièges de la signalétique et des fichiers de police Pantin Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 10

17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
19h30 Discussion sur les radios militantes Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

samedi 11

16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien

dimanche 12

16h30 Groupe de lecture des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

lundi 13

12h30 Cantine ivoirienne à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Café social à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien

mardi 14

18h00 8e séance du séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique" : Un outillage non maîtrisable par l’usager, aux défauts irréparables dans un cadre capitaliste Paris 6e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 15

12h30 Cantine des Gilets Jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier d’artivisme à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien

jeudi 16

09h30 Colloque : Déflation carcérale et déflation pénale Paris 14e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la bibliothèque des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
17h00 Permanences syndicales à Aubervilliers Aubervilliers Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanences au local de l’Union locale Solidaires de Malakoff Malakoff Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion du collectif non au SNU Ile de France Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h30 L’affaire Assange au regard du droit : 14 ans de persécution judiciaire Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 17

17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
19h30 Un antifascisme de combat. Armer l’Espagne révolutionnaire 1936-1939. Rencontre avec Pierre Salmon Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
20h00 Conférence gesticulée - "Comment j’ai radouci mon harissa" Pantin Cliquer pour partager ce lien

samedi 18

09h30 Ateliers "Libertés informatiques" Paris 15e Cliquer pour partager ce lien
15h00 Projection/débat sur la révolution sociale de 1974 au Portugal Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien

dimanche 19

16h30 Groupe de lecture des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

lundi 20

12h30 Cantine ivoirienne à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Café social à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien

mardi 21

18h30 Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 22

12h30 Cantine des Gilets Jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier d’artivisme à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre avec Les Soulèvements de la terre au Cirque électrique Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 23

16h00 Permanence de la bibliothèque des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier pratique de la coordination antirépression Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Les historiens contre la Commune & la Semaine Sanglante Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 24

12h00 Action de désobéissance - Liquidation Total Courbevoie Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
18h00 Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition Pantin Cliquer pour partager ce lien
19h30 50 nuances de réaction : comment faire face aux offensives réactionnaires dans les aires subversives ? Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

samedi 25

18h00 Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition (suite) Pantin Cliquer pour partager ce lien
11h00 Montée au Mur des Fédérés Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
11h00 Cercle de Silence à Mantes Mantes-la-Jolie Cliquer pour partager ce lien
14h00 Déambul’action à Taverny Taverny Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien

plus tard...