Lien copié !
Filtrer :
Agenda  
Les plus populaires

septembre 2022

vendredi 30

10h00 Semaine Low-Tech (suite) Villiers-le-Bâcle Cliquer pour partager ce lien
09h00 Jugement du procès en appel "Lombard and Co." (France Télécom - Orange) Paris 1e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Manifestation des sans papiers Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
18h00 Rassemblement en soutien aux Iraniennes - Femmes, vie liberté Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Rassemblement pour exiger la libération de Georges Abdallah ! Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

octobre 2022

samedi 1er

11h00 Assises des luttes locales d’Île-de-France Montreuil Cliquer pour partager ce lien
12h30 Cantine solidaire contre la répression néo-coloniale en Guadeloupe Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
15h00 Rencontre autour du roman graphique "Une féministe révolutionnaire à l’atelier - L’envers de Renault-Flins" Limay Cliquer pour partager ce lien
16h00 Projection du film Sud-Coréen "A Taxi Driver" Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 2

13h00 Cantine en soutien au Malaqueen Malakoff Cliquer pour partager ce lien
19h00 Ateliers d’artivisme "art activiste" à la BAM Malakoff Cliquer pour partager ce lien

lundi 3

14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Sécurité sociale de la culture : "Pourquoi des sécurités sociales sectorielles ?" par Bernard Friot Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Conférence : L’attaque et l’incendie du mur des fermiers généraux en juillet 1789 Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion d’accueil Extinction Rébellion Paris Nord Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

mardi 4

17h00 Accueil Union syndicale Solidaires des Yvelines (78) Limay Cliquer pour partager ce lien
18h00 Réunion publique - Riposte Collective Saint-Denis Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Rencontre : Les médias en France en 2022 Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 5

18h00 Quand le management tue ! Exposition, projection et rencontre Limay Cliquer pour partager ce lien
18h30 Pour qui, pour quoi travaillons-nous ? Présentation du livre de J. Ellul, réunion IDF Décroissance. Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Atelier-conférence " Comment échapper à la surveillance des GAFAM ? " animé par l’Ecole du Logiciel Libre Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
19h00 Témoignage : Résistance et autonomie paysanne en Colombie Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 6

18h15 Séminaire Salariat : « Le salaire, un levier révolutionnaire ? » Paris 5e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Discussion avec Paul Rocher autour de son ouvrage "Que fait la police ?" Bagnolet Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre-Débat "Fem "de Joan Nestle Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Cercle de parole mixte sur la contraception Malakoff Cliquer pour partager ce lien

vendredi 7

17h00 Permanence Santé et Conditions de Travail Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
18h30 Cercle de silence exceptionnel en hommage à Marie-Odile Mougin Paris 18e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre débat "Pour une hospitalité de l’espace public" Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Réunion-débat "L’anarchie pour les Nuls" Paris 18e Cliquer pour partager ce lien
20h30 Projection-Rencontre autour du film "La Traversée" au Ciné Léon Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

samedi 8

14h00 Engagement syndical - Réunion publique CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
18h00 Soirée de soutien Paris Luttes Info / Coordination antirépression Montreuil Cliquer pour partager ce lien

dimanche 9

16h00 Présentation du livre "Le Peuple du drapeau noir", de Sylvain Boulouque Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Soirée militante pour marquer les 80 ans de la Rafle du Vél d’Hiv Saint-Denis Cliquer pour partager ce lien
19h00 Ateliers d’artivisme "art activiste" à la BAM Malakoff Cliquer pour partager ce lien

lundi 10

14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion d’accueil Extinction Rébellion Paris Nord Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

mardi 11

13h00 Rassemblement pour la Journée Internationale des Droits des Filles Paris 4e Cliquer pour partager ce lien
17h00 Accueil Union syndicale Solidaires des Yvelines (78) Limay Cliquer pour partager ce lien
18h00 Réunion publique - Riposte Collective Saint-Denis Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 13

19h00 Apéro photo avec Tangui Perron autour de "Rose Zehner & Willy Ronis : naissance d’une image" Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
19h30 Rencontre croisée entre Paul Rocher et Claude Serfati Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 14

17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien

samedi 15

09h30 Colloque "L’Autogestion comme mode d’organisation sociale, égalitaire et libertaire" Paris 15e Cliquer pour partager ce lien
10h00 Table ronde « Utopies, salaire à vie, sécurité sociale » Paris 3e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Fête de la Sécurité Sociale Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 16

10h00 Terminus Saclay - Marche pour les terres d’Île-de-France Saint Quentin en Yvelines Cliquer pour partager ce lien
13h00 Cantine en soutien au Malaqueen Malakoff Cliquer pour partager ce lien
19h00 Ateliers d’artivisme "art activiste" à la BAM Malakoff Cliquer pour partager ce lien

lundi 17

14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
17h00 Permanence Santé et Conditions de Travail Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion d’accueil Extinction Rébellion Paris Nord Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

mardi 18

17h00 Accueil Union syndicale Solidaires des Yvelines (78) Limay Cliquer pour partager ce lien
18h00 Réunion publique - Riposte Collective Saint-Denis Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Conférence-discussion "La qualification ouvrière des compagnons aux lycées pro : Origines et actualité de la qualification" Paris 12e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 21

17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
18h30 Rassemblement du Cercle de silence de Paris Paris 1e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Présentation par Christian Bruel de son ouvrage "L’aventure politique du livre jeunesse" Montreuil Cliquer pour partager ce lien

dimanche 23

19h00 Ateliers d’artivisme "art activiste" à la BAM Malakoff Cliquer pour partager ce lien

lundi 24

14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion d’accueil Extinction Rébellion Paris Nord Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

mardi 25

18h00 Réunion publique - Riposte Collective Saint-Denis Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire de la Coordination contre la répression et les violences policières Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 27

18h30 Aperattac, l’apéro pour les mouvements sociaux ! Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 30

13h00 Cantine en soutien au Malaqueen Malakoff Cliquer pour partager ce lien
19h00 Ateliers d’artivisme "art activiste" à la BAM Malakoff Cliquer pour partager ce lien

plus tard...