Lien copié !
Filtrer :
Agenda  
Les plus populaires

mai 2024

jeudi 30

12h30 Cantine Kartier d’Orange Montreuil Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la bibliothèque des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Débat : Immigration, Illusions, confrontations, instrumentalisations Malakoff Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion du collectif non au SNU Ile de France Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Journée mondiale contre les LGBT+phobies (Ivry) Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien

vendredi 31

17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
19h00 On vit ici, on reste ici - prochaine cantine des Roseaux Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion publique "Alimentation saine et agriculture paysanne" Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
19h30 Démontage judiciaire : L’affaire Schwartzbad Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

juin 2024

samedi 1er

10h30 Faire collectivement de la raDIYo Montreuil Cliquer pour partager ce lien
11h00 Stop au massacre à Gaza ! Cessez le feu immédiat ! Massy Cliquer pour partager ce lien
15h00 Concerts et animations contre le canal Seine-Nord Europe Compiègne Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien
18h00 Finissage, expo, ciné, musique live : Soirée spéciale avec Jenny A. Wenhammar et Sepideh Farsi Paris 9e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Qu’est-ce que le fascisme ? Comment s’organiser collectivement contre l’extrême droite Les Lilas Cliquer pour partager ce lien

dimanche 2

10h30 Faire collectivement de la raDIYo (suite) Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Petit salon du livre politique Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h30 Permanence du C.A.T (Collectif Anti-Travail) Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Discussion  : L’exploitation en milieu associatif Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Atelier d’artivisme à la BAM Malakoff Cliquer pour partager ce lien

lundi 3

12h30 Cantine ivoirienne à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Café social à AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h00 Cours gratuit de droit du travail sur la répression des syndicalistes Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mardi 4

12h30 Cantine du bouchon aérien Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Arpentage : "Le prix du travail bien fait" Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 5

10h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien
12h30 Cantine des Gilets Jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier d’artivisme à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion ouverte Décroissance IDF Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h15 Ciné-débat autour du documentaire « Sainte-Soline : autopsie d’un carnage » Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
20h30 Exposition "Seconde Chance" par Daniel Bastard aka “dab” Paris 9e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 6

12h30 Cantine Kartier d’Orange Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier pratique de la coordination antirépression Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion mensuelle Technopolice Paris-Banlieue Paris 18e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 7

17h30 Permanence conditions de travail et santé Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
18h00 Indonésie - Expo lutte des paysans du littoral de Kulon Progo Paris 18e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Projection sur les piqueteros argentins Malakoff Cliquer pour partager ce lien

samedi 8

10h00 Colloque Michel Ragon Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Fête du livre de la CNT Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien

dimanche 9

10h00 Colloque Michel Ragon (suite) Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Fête du livre de la CNT (suite) Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

lundi 10

12h30 Cantine ivoirienne à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Café social à AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h00 Appel à une AG de lutte pour s’organiser contre les JO Pantin Cliquer pour partager ce lien

mardi 11

12h30 Cantine du bouchon aérien Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 10e séance du séminaire "Accumulations et accélérations : Le totalitarisme informatique" - L’attention et l’adaptation humaines sur-sollicitées dans l’espace et dans le temps Paris 6e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre-débat : "Du taudis au Airb’n’b" avec Victor Collet Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
19h00 Conférence-débat : jeune et queer, vers une meilleure représentation Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
19h30 Projection du documentaire « Heidi’s Ice » sur la fonte des glaciers Paris 12e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 12

12h30 Cantine des Gilets Jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier d’artivisme à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Projection Ciné ITS : « Marseille 73, une histoire française » Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre du collectif Outils du soin Paris 18e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 13

12h30 Cantine Kartier d’Orange Montreuil Cliquer pour partager ce lien
17h00 Permanences syndicales à Aubervilliers Aubervilliers Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion du collectif non au SNU Ile de France Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 14

17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
18h00 Conférence-débat avec Bertrand Badie : le "Sud global : sens et puissance" Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Les loups sont entrés en Ukraine - Carnets de guerre de Jean-Marc Royer Malakoff Cliquer pour partager ce lien

samedi 15

16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien
17h00 Rencontre-Débat : "Figures de l’anarchisme. Femmes et hommes de liberté" Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 16

14h30 Permanence du C.A.T (Collectif Anti-Travail) Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
17h30 Rencontre-Débat : "Alpinisme & anarchisme", de Guillaume Goutte Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

lundi 17

12h30 Cantine ivoirienne à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Café social à AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanence conditions de travail et santé Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mardi 18

12h30 Cantine du bouchon aérien Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 19

12h30 Cantine des Gilets Jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier d’artivisme à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion publique : Comment combiner le social et l’écologie ? Paris 13e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Éloge du bug. Présentation du livre de Marcello Vitali-Rosati Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 20

10h00 Colloque "Normes, déviances, délinquances et désistance" Paris 14e Cliquer pour partager ce lien
12h30 Cantine Kartier d’Orange Montreuil Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanences au local de l’Union locale Solidaires de Malakoff Malakoff Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 21

17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
18h30 Rassemblement du Cercle de silence de Paris Paris 1e Cliquer pour partager ce lien

samedi 22

11h00 Cercle de Silence à Mantes Mantes-la-Jolie Cliquer pour partager ce lien
15h00 Festival pop molotov - Culture pop et luttes contre toutes formes de domination Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien

lundi 24

12h30 Cantine ivoirienne à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien
14h00 Permanences syndicales de la CNT Région parisienne Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Café social à AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien

mardi 25

12h30 Cantine du bouchon aérien Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 26

08h30 Ta parole ? Ma parole ! Quelle place pour la parole et l’expression des enfants dans les démarches de l’éducation nouvelle ? Livry-Gargan Cliquer pour partager ce lien
12h30 Cantine des Gilets Jaunes de Montreuil Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h00 Atelier d’artivisme à l’AERI Montreuil Cliquer pour partager ce lien

jeudi 27

12h30 Cantine Kartier d’Orange Montreuil Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion du collectif non au SNU Ile de France Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 28

17h30 Permanence syndicale CNT 94 Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien

samedi 29

14h00 Marche pour Nahel Nanterre Cliquer pour partager ce lien
16h00 Permanence de la BAM (Bibliothèque Associative de Malakoff) Malakoff Cliquer pour partager ce lien
16h30 Corée du sud, un pion pour l’impérialisme étatsunien Paris 12e Cliquer pour partager ce lien

plus tard...