Lien copié !
Filtrer :
Agenda  
Les plus populaires

avril 2024

dimanche 21

14h30 La liberté d’expression, parlons-en ! Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
15h00 Projection du film "Les mains invisibles" Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
15h30 Rencontre avec Claire Auzias autour de « Trimard. "Pègre" et mauvais garçons de Mai 68 » Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
16h00 Discussion autour du livre «  Je ne serai plus psychiatre  » Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

lundi 22

19h00 1974-2024 : Hommage à la Révolution des Œillets Paris 12e Cliquer pour partager ce lien

mardi 23

18h00 7e séance du séminaire "Accumulations et accélérations : Le totalitarisme informatique" : Centralisation et rigidification des rapports de pouvoirs Paris 6e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre - 193 explosions nucléaires en Polynésie Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre-débat : "Du taudis au Airb’n’b" avec Victor Collet Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
19h00 Écologie, luttes sociales et révolution Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion publique sur la grande manipulation de la dette Colombes Cliquer pour partager ce lien
19h30 Tapis rouge et lutte des classes - Rencontre avec Tangui Perron Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Conférence gesticulée : "La culture de la minceur : Nous ne sommes pas ce que nous mangeons" Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
20h00 "Vide à la demande. Critique des séries" : Rencontre avec Bertrand Cochard Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 24

18h00 Projection débat : "Pierre feuille Pistolet", de Maciek Hamela Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Carte Blanche à la CRIIRAD | Campagne Fédérale Antinucléaire Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 25

18h00 Atelier pratique de la coordination antirépression Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Émission en public - De quoi Javier Milei est-il le nom ? Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre avec le collectif Liseron et Jade Lindgaard autour des JO de Paris : "Décrypter la machine olympique" Paris 5e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Rencontre avec Ali Rabeh, maire de Trappes Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 26

19h00 Présentation du livre « La pieuvre nucléaire » par le réseau Makhno de la Fédération Anarchiste - Campagne Fédérale Antinucléaire Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Projection de "L’histoire des Gilets jaunes par nous" Malakoff Cliquer pour partager ce lien

samedi 27

09h30 Colloque Éducation autogestionnaire, coopérative et libertaire Montreuil Cliquer pour partager ce lien
10h00 Cours d’introduction au droit du travail Aubervilliers Cliquer pour partager ce lien
10h00 Séminaire "Sécurité sociale de l’alimentation" #8 : Propriété collective et d’usage et réformes agraires Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Expo à l’occasion de la journée de le Déportation à Choisy Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
14h30 Café marxiste avec le philosophe Georges Gastaud : "La dialectique de la nature. Vers un grand rebond ?" Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
16h00 « 40 ans de luttes antinucléaires non-violentes en Allemagne », présenté par Lou Marin - Campagne Fédérale Antinucléaire Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Soirée d’information sur les risques liés au nucléaire - Coordination anti-nucléaire IDF Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Du pain et des jeux ? Discussion critique du sport Paris 19e Cliquer pour partager ce lien
18h00 Réunion publique Soulèvements de la terre Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h00 Soirée débat - "Manifestez-vous", Groupe Amnesty International du 11e Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 28

14h00 Expo à l’occasion de la journée de le Déportation à Choisy (suite) Choisy-le-Roi Cliquer pour partager ce lien
13h00 Projection-débat sur le Rwanda Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
16h30 Groupe de lecture des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

mardi 30

18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Manifeste pour une justice sociale et écologique avec Hendrick Davi Paris 12e Cliquer pour partager ce lien

mai 2024

mercredi 1er

10h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien

jeudi 2

18h30 Dictature de la marchandise, L’UE et la cupidité libérale. Soirée-débat Décroissance IDF Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Les entreprises : problème ou solution pour la transition écologique ? Paris 14e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre anniversaire : les 50 ans de la Révolution des Œillets avec Victor Pereira Ivry-sur-Seine Cliquer pour partager ce lien
20h00 Théâtre, service public : Fin de partie ? Conférence gesticulée de Gisèle Katchenco Pantin Cliquer pour partager ce lien

vendredi 3

19h00 Quadrapéro de La Quadrature du Net Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

samedi 4

10h30 Colloque "Violences policières en Seine-Saint-Denis : de la rue au tribunal, quelles réponses ?" Bobigny Cliquer pour partager ce lien
13h00 Gravures rebelles Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
15h00 La réalité minière du numérique, "Imaginer la technologie libérée de sa dépendance extractiviste" Paris 18e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 5

16h30 Groupe de lecture des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

mardi 7

18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 9

18h00 Atelier pratique de la coordination antirépression : les pièges de la signalétique et des fichiers de police Pantin Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 10

19h30 Discussion sur les radios militantes Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 12

16h30 Groupe de lecture des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

mardi 14

18h00 8e séance du séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique" : Un outillage non maîtrisable par l’usager, aux défauts irréparables dans un cadre capitaliste Paris 6e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 16

09h30 Colloque : Déflation carcérale et déflation pénale Paris 14e Cliquer pour partager ce lien
17h30 Permanences au local de l’Union locale Solidaires de Malakoff Malakoff Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 17

19h30 Un antifascisme de combat. Armer l’Espagne révolutionnaire 1936-1939. Rencontre avec Pierre Salmon Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
20h00 Conférence gesticulée - "Comment j’ai radouci mon harissa" Pantin Cliquer pour partager ce lien

samedi 18

09h30 Ateliers "Libertés informatiques" Paris 15e Cliquer pour partager ce lien
15h00 Projection/débat sur la révolution sociale de 1974 au Portugal Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 19

16h30 Groupe de lecture des Fleurs Arctiques Paris 19e Cliquer pour partager ce lien

lundi 20

16h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien

mardi 21

18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

plus tard...

fond=sommaire}{id_mot}