mai 2024 |
mardi 7 |
18h30 |
|
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil |
Montreuil |
|
18h30 |
|
Assemblée Féministe Paris-Banlieue |
Paris 11e |
|
19h00 |
|
"Je préférerais ne pas". Un film d’Isabelle Bourgueil sur Henri Simon |
Paris 11e |
|
mercredi 8 |
14h00 |
|
Goûter anti-olympique |
Aubervilliers |
|
14h00 |
|
Rassemblement 8 mai anti-impérialiste pour la libération de tous les peuples ! |
Torcy |
|
15h00 |
|
Pour un 8-Mai antifasciste en Essonne |
Évry |
|
jeudi 9 |
19h00 |
|
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud |
Paris 10e |
|
19h00 |
|
Lancement de la revue Z, "Faire corps face aux Jeux" : sur le sport et les impacts des Jeux olympiques et paralympique en Seine-Saint-Denis (au Bathyscaphe) |
Aubervilliers |
|
vendredi 10 |
17h30 |
|
Permanence syndicale CNT 94 |
Choisy-le-Roi |
|
18h30 |
|
Lancement de la Revue Z, "Faire corps face aux Jeux" à la Parole Errante |
Montreuil |
|
19h00 |
|
A2C - Discussion : Quel antifascisme ? |
Paris 18e |
|
19h00 |
|
Retour de flamme ! Concerts - Week-end contre les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris |
Montreuil |
|
samedi 11 |
14h00 |
|
Village antifasciste |
Paris 5e |
|
14h00 |
|
Atelier "Réinventer nos luttes, de l’épuisement militant au soin" |
Paris 4e |
|
17h00 |
|
"Je t’aime mon camarade, manifeste pour des organisations politiques joyeuses" - Conférence gesticulée de Florence P |
Paris 4e |
|
dimanche 12 |
16h00 |
|
Projection - Discussion : Peut‐on imaginer un monde sans travail ? |
Paris 11e |
|
lundi 13 |
14h00 |
|
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne |
Paris 20e |
|
mardi 14 |
18h00 |
|
8e séance du séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique" : Un outillage non maîtrisable par l’usager, aux défauts irréparables dans un cadre capitaliste |
Paris 6e |
|
18h30 |
|
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil |
Montreuil |
|
18h30 |
|
Palestine, Ukraine, Sahel... Contre tous les impérialismes, pour l’autodétermination des peuples |
Montreuil |
|
19h00 |
|
Débat - Psychiatrie : l’avenir de l’hôpital Saint-Maurice menacé |
Paris 12e |
|
mercredi 15 |
20h00 |
|
Le ciné de la Commune - Un autre futur (1ère partie) |
Paris 11e |
|
20h30 |
|
Rencontre - "Leur Europe et la nôtre". L’Europe au service de l’argent ou au service des gens ? |
Antony |
|
jeudi 16 |
17h00 |
|
Permanences syndicales à Aubervilliers |
Aubervilliers |
|
17h30 |
|
Permanences au local de l’Union locale Solidaires de Malakoff |
Malakoff |
|
19h00 |
|
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud |
Paris 10e |
|
vendredi 17 |
17h30 |
|
Permanence syndicale CNT 94 |
Choisy-le-Roi |
|
19h30 |
|
Un antifascisme de combat. Armer l’Espagne révolutionnaire 1936-1939. Rencontre avec Pierre Salmon |
Paris 20e |
|
samedi 18 |
10h00 |
|
Cours de droit du travail : statuts de la culture (intermittence, CDDU, CDD, artiste-auteur…) : mieux les connaître pour mieux lutter |
Aubervilliers |
|
15h00 |
|
Projection/débat sur la révolution sociale de 1974 au Portugal |
Paris 20e |
|
dimanche 19 |
14h30 |
|
Permanence du C.A.T (Collectif Anti-Travail) |
Paris 19e |
|
lundi 20 |
14h00 |
|
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne |
Paris 20e |
|
16h00 |
|
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas |
Bagnolet |
|
mardi 21 |
18h30 |
|
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil |
Montreuil |
|
mercredi 22 |
19h00 |
|
Rencontre avec Les Soulèvements de la terre au Cirque électrique |
Paris 20e |
|
jeudi 23 |
18h00 |
|
Présentation du livre : Le totalitarisme informatique |
Paris 6e |
|
19h00 |
|
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud |
Paris 10e |
|
19h30 |
|
Les historiens contre la Commune & la Semaine Sanglante |
Paris 20e |
|
vendredi 24 |
12h00 |
|
Action de désobéissance - Liquidation Total |
Courbevoie |
|
17h30 |
|
Permanence syndicale CNT 94 |
Choisy-le-Roi |
|
18h00 |
|
Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition |
Pantin |
|
samedi 25 |
18h00 |
|
Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition (suite) |
Pantin |
|
11h00 |
|
Montée au Mur des Fédérés |
Paris 19e |
|
14h30 |
|
Quelles sont les causes de la chute de l’URSS ? - Café marxiste avec Jean-Paul Batisse |
Paris 10e |
|
15h00 |
|
Réunion publique du Courant Communiste International |
Paris 11e |
|
dimanche 26 |
18h00 |
|
Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition (suite) |
Pantin |
|
lundi 27 |
14h00 |
|
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne |
Paris 20e |
|
mardi 28 |
18h00 |
|
9e séance du séminaire "Accumulations et accélérations : Le totalitarisme informatique" - Blocage du développement des enfants, désocialisation et désinhibition des adultes |
Paris 6e |
|
18h30 |
|
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil |
Montreuil |
|
jeudi 30 |
19h00 |
|
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud |
Paris 10e |
|
vendredi 31 |
17h30 |
|
Permanence syndicale CNT 94 |
Choisy-le-Roi |
|
19h30 |
|
Démontage judiciaire : L’affaire Schwartzbad |
Paris 19e |
|
juin 2024 |
dimanche 2 |
14h30 |
|
Permanence du C.A.T (Collectif Anti-Travail) |
Paris 19e |
|
lundi 3 |
14h00 |
|
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne |
Paris 20e |
|
mardi 4 |
18h30 |
|
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil |
Montreuil |
|
mercredi 5 |
10h00 |
|
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas |
Bagnolet |
|
jeudi 6 |
19h00 |
|
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud |
Paris 10e |
|