Lien copié !
Proposer un événement
Filtrer :
Par lutte
Par lutte
Toutes les luttes
Lutte des classes, travail et internationalisme
Lutte des migrant·es et sans-papiers, antiracisme politique, décolonisation
Lutte pour la protection de l’environnement, écologie
Lutte contre le patriarcat, féminismes
Éducation populaire
Surveillance, répression, libertés, technopolice
Autre
Par événement
Par événement
Tous les types d'événement
Rassemblement
Réunion publique
Fêtes
Assemblée générale
Autre
Agenda
Agenda
(En travaux, retour bientôt)
Les plus populaires
mai 2024
jeudi 2
11h00
Rassemblement devant le siège d’Equalis
Mareuil-lès-Meaux
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h00
Rencontre anniversaire : les 50 ans de la Révolution des Œillets avec Victor Pereira
Ivry-sur-Seine
19h00
Rencontre avec Salah Hamouri
Paris 13e
vendredi 3
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
18h00
Journée mondiale de la Liberté de la Presse avec les Amies et Amis de la Commune 1871
Paris 11e
19h30
Présentation du livre de Vanessa Theodoropoulou - Le monde en situation. La révolte sensible de l’Internationale situationniste
Paris 20e
samedi 4
10h30
Colloque "Violences policières en Seine-Saint-Denis : de la rue au tribunal, quelles réponses ?"
Bobigny
14h00
Manifestation départementale Education 92
Montrouge
14h00
Rassemblement de soutien à Tran To Nga et aux victimes de l’agent orange
Paris 11e
lundi 6
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
mardi 7
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
18h30
Assemblée Féministe Paris-Banlieue
Paris 11e
19h00
"Je préférerais ne pas". Un film d’Isabelle Bourgueil sur Henri Simon
Paris 11e
mercredi 8
14h00
Goûter anti-olympique
Aubervilliers
jeudi 9
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h00
Lancement de la revue Z, "Faire corps face aux Jeux" : sur le sport et les impacts des Jeux olympiques et paralympique en Seine-Saint-Denis (au Bathyscaphe)
Aubervilliers
vendredi 10
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
18h30
Lancement de la Revue Z, "Faire corps face aux Jeux" à la Parole Errante
Montreuil
19h00
Retour de flamme ! Concerts - Week-end contre les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris
Montreuil
samedi 11
14h00
Atelier "Réinventer nos luttes, de l’épuisement militant au soin"
Paris 4e
17h00
"Je t’aime mon camarade, manifeste pour des organisations politiques joyeuses" - Conférence gesticulée de Florence P
Paris 4e
lundi 13
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
mardi 14
18h00
8e séance du séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique" : Un outillage non maîtrisable par l’usager, aux défauts irréparables dans un cadre capitaliste
Paris 6e
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
mercredi 15
20h00
Le ciné de la Commune - Un autre futur (1ère partie)
Paris 11e
jeudi 16
17h00
Permanences syndicales à Aubervilliers
Aubervilliers
17h30
Permanences au local de l’Union locale Solidaires de Malakoff
Malakoff
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
vendredi 17
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
19h30
Un antifascisme de combat. Armer l’Espagne révolutionnaire 1936-1939. Rencontre avec Pierre Salmon
Paris 20e
samedi 18
15h00
Projection/débat sur la révolution sociale de 1974 au Portugal
Paris 20e
lundi 20
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
16h00
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas
Bagnolet
mardi 21
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
mercredi 22
19h00
Rencontre avec Les Soulèvements de la terre au Cirque électrique
Paris 20e
jeudi 23
18h00
Présentation du livre : Le totalitarisme informatique
Paris 6e
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h30
Les historiens contre la Commune & la Semaine Sanglante
Paris 20e
vendredi 24
12h00
Action de désobéissance - Liquidation Total
Courbevoie
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
18h00
Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition
Pantin
samedi 25
18h00
Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition
(suite)
Pantin
11h00
Montée au Mur des Fédérés
Paris 19e
14h30
Quelles sont les causes de la chute de l’URSS ? - Café marxiste avec Jean-Paul Batisse
Paris 10e
dimanche 26
18h00
Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition
(suite)
Pantin
lundi 27
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
mardi 28
18h00
9e séance du séminaire "Accumulations et accélérations : Le totalitarisme informatique" - Blocage du développement des enfants, désocialisation et désinhibition des adultes
Paris 6e
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
jeudi 30
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
vendredi 31
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
19h30
Démontage judiciaire : L’affaire Schwartzbad
Paris 19e
plus tard...