Lien copié !
Filtrer :
Agenda  
Les plus populaires

mars 2024

mardi 5

18h00 Séminaire Accumulations et accélérations : Le totalitarisme informatique Paris 6e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre avec Johanna Silva autour de son livre "L’amour et la révolution" Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Ciné-débat "Welcome to Sodom" Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Ciné-débat : "Asie-Pacifique, la nouvelle guerre froide" Paris 9e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Présentation-débat du roman "La traqueuse" de Sandrine-Malika Charlemagne | Mars Féministe Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Soirée d’information et de mobilisation enseignement Bagneux Bagneux Cliquer pour partager ce lien

mercredi 6

10h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien
18h30 Projection du film "La classe ouvrière va au paradis" à la Parole Errante Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre avec Matthieu Renault autour de son ouvrage sur Alexandra Kollontaï Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Réunion ouverte Décroissance Ile-de-France Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre avec Rodolphe Christin : Critique de la déraison touristique Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Ne suis-je pas un.e féministe ? Rencontre avec Emmanuel Beaubatie Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Ciné-débat - "Beyond Bo(a)rders" avec le Longboard Girls Crew Paris 9e Cliquer pour partager ce lien
20h00 Conférence-débat "Collaborations militaires France-Israël" Essonne Cliquer pour partager ce lien
20h30 Jeux de société pour comprendre les enjeux environnementaux, sanitaires et sociaux liés à l’alimentation Paris 15e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 7

19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Présentation-Débat : "De la marge à la frontière", de Françoise Ourliac | Mars Féministe Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 8

10h00 Femmes en exil : quelle prise en charge en santé mentale ? Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
18h00 La Môme Catch Catch au pays du patriarcat Clichy Cliquer pour partager ce lien
19h00 Débat - Dans les réseaux "féministes" du CAC40 Paris 13e Cliquer pour partager ce lien
20h30 Projection-Rencontre au Ciné Léon autour du film "Ce monde n’est pas fait pour nous" Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

samedi 9

10h00 Séminaire "Sécurité sociale de l’alimentation" #5 : présentation du livre "Régime général" Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
14h00 Rencontre-débat : Le nucléaire et la guerre au vivant Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
15h00 La Fresque de la démocratie Paris 18e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Soirée-projection-débat autour de la collection Maurice Rajsfus Malakoff Cliquer pour partager ce lien

dimanche 10

16h00 "Poèmes féministes" de Monica Jornet | Mars Féministe Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
17h00 Soirée de soutien avec la Fanzinothèque Uzine Paris 11e Cliquer pour partager ce lien

mardi 12

18h15 Meeting : Grève féministe pour tout changer Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre avec Anne Clerval et Laura Wojcik - Les naufragés du Grand Paris Express Paris 20e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Présentation-débat de "Femmes, chômage et autonomie : des droits sociaux pour abolir la précarité et le patriarcat" d’Odile Merckling Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Rencontre avec Anne Clerval et Laura Wojcik pour "Les naufragés du Grand Paris Express" Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 13

09h00 Assises de la santé et la sécurité au travail Paris 3e Cliquer pour partager ce lien
14h30 Extrême droite hors de nos écoles : rencontre débat avec Grégory Chambat Évry Cliquer pour partager ce lien
19h30 Dissoudre : Rencontre avec Pierre Douillard-Lefèvre Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 14

09h00 Assises de la santé et la sécurité au travail (suite) Paris 3e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Rencontre avec Guillaume Meurice pour "Dans l’oreille du cyclone" Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 15

19h00 Apéro-débat "Coopératives de production et communisme libertaire" Paris 12e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Ciné-club de la Bourse du travail d’Aubervilliers : "En grève" Aubervilliers Cliquer pour partager ce lien
19h30 Arpentage sur la situation en Argentine Malakoff Cliquer pour partager ce lien

samedi 16

19h00 Rencontre-débat : Palestine-Israël : Où va-t-on après Gaza et la nouvelle Nakba ? Paris 13e Cliquer pour partager ce lien

dimanche 17

14h30 Atelier immersif "2 tonnes" pour imaginer l’avenir écologique Paris 18e Cliquer pour partager ce lien

lundi 18

16h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien

mardi 19

18h00 Séminaire - La politique et le droit automatisés et la surveillance généralisée ? Paris 6e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Appel à mettre en commun les infos sur les mesures de contrôle et de surveillance mis en place pendant les JO Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 20

19h00 Réunion publique "L’eau un bien précieux, un bien commun" Paris 13e Cliquer pour partager ce lien
19h30 "Comment bifurquer" - Rencontre avec Cédric Durand et Razmig Keucheyan Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 21

17h30 Permanences au local de l’Union locale Solidaires de Malakoff Malakoff Cliquer pour partager ce lien
19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Ciné-Débat d’Attac Paris 12e : L’autre Rio (JO 2016) Paris 12e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 22

19h00 Diffusion de la première partie du film « L’argent noir des syndicats » d’Élise Lucet Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h00 Soirée Missives #26 : Bois mes règles ! Montreuil Cliquer pour partager ce lien
19h30 Projection-débat du film "Par la porte ou la fenêtre" Fresnes Cliquer pour partager ce lien

dimanche 24

13h30 Vide-dressing pour l’association Oxfam Paris 18e Cliquer pour partager ce lien

mardi 26

18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 27

19h00 Arnaud Saint-Martin et Irénée Régnauld - Une histoire de la conquête spatiale Paris 14e Cliquer pour partager ce lien

jeudi 28

19h00 Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

vendredi 29

19h00 Diffusion de la deuxième partie du film « L’argent noir des syndicats » d’Élise Lucet Paris 11e Cliquer pour partager ce lien
19h30 Conférence - Femmes afghanes : au défi de l’effacement Paris 2e Cliquer pour partager ce lien

avril 2024

mardi 2

18h00 Séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique". Le nouvel illectronisme de classe : l’anémie informatique du langage et de la pensée Paris 6e Cliquer pour partager ce lien
18h30 Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF Paris 10e Cliquer pour partager ce lien

mercredi 3

10h00 Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas Bagnolet Cliquer pour partager ce lien

jeudi 4

19h30 Rencontre avec Nelo Magalhães - Accumuler du béton, tracer des routes Paris 20e Cliquer pour partager ce lien

plus tard...

fond=sommaire}{id_mot}