Lien copié !
Proposer un événement
Filtrer :
Par lutte
Par lutte
Toutes les luttes
Lutte des classes, travail et internationalisme
Lutte des migrant·es et sans-papiers, antiracisme politique, décolonisation
Lutte pour la protection de l’environnement, écologie
Lutte contre le patriarcat, féminismes
Éducation populaire
Surveillance, répression, libertés, technopolice
Autre
Par événement
Par événement
Tous les types d'événement
Rassemblement
Réunion publique
Fêtes
Assemblée générale
Autre
Agenda
Agenda
(En travaux, retour bientôt)
Les plus populaires
avril 2024
jeudi 18
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h00
Rencontre avec Nelo Magalhães : “Accumuler du béton, tracer des routes”
Paris 5e
19h30
Rencontre : Circulez - La ville sous surveillance
Paris 20e
vendredi 19
19h00
Rencontre-anniversaire autour de la Révolution des œillets
Paris 11e
samedi 20
15h00
Débat sur l’impact social des JO
Paris 12e
15h00
Réunion publique - Soutien à la lutte contre Greendock
Bobigny
19h00
Projection du film « Une île et une nuit », des Pirates des Lentillères
Montreuil
19h30
Rencontre autour du livre "Histoire du sabotage"
Malakoff
dimanche 21
15h00
Projection du film "Les mains invisibles"
Paris 20e
16h00
Discussion autour du livre « Je ne serai plus psychiatre »
Paris 11e
mardi 23
18h30
Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF
Paris 10e
19h00
Rencontre-débat : "Du taudis au Airb’n’b" avec Victor Collet
Ivry-sur-Seine
19h00
Conférence gesticulée : "La culture de la minceur : Nous ne sommes pas ce que nous mangeons"
Paris 10e
19h30
Tapis rouge et lutte des classes - Rencontre avec Tangui Perron
Paris 20e
20h00
"Vide à la demande. Critique des séries" : Rencontre avec Bertrand Cochard
Paris 11e
mercredi 24
19h00
Carte Blanche à la CRIIRAD | Campagne Fédérale Antinucléaire
Paris 11e
jeudi 25
18h00
Atelier pratique de la coordination antirépression
Ivry-sur-Seine
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h30
Rencontre avec Ali Rabeh, maire de Trappes
Paris 10e
vendredi 26
19h00
Présentation du livre « La pieuvre nucléaire » par le réseau Makhno de la Fédération Anarchiste - Campagne Fédérale Antinucléaire
Paris 11e
19h30
Projection de "L’histoire des Gilets jaunes par nous"
Malakoff
samedi 27
09h30
Colloque Éducation autogestionnaire, coopérative et libertaire
Montreuil
10h00
Cours d’introduction au droit du travail
Aubervilliers
10h00
Séminaire "Sécurité sociale de l’alimentation" #8 : Propriété collective et d’usage et réformes agraires
Paris 10e
14h30
Café marxiste avec le philosophe Georges Gastaud : "La dialectique de la nature. Vers un grand rebond ?"
Paris 10e
16h00
« 40 ans de luttes antinucléaires non-violentes en Allemagne », présenté par Lou Marin - Campagne Fédérale Antinucléaire
Paris 11e
18h00
Du pain et des jeux ? Discussion critique du sport
Paris 19e
18h00
Soirée d’information sur les risques liés au nucléaire - Coordination anti-nucléaire IDF
Paris 12e
19h00
Soirée débat - "Manifestez-vous", Groupe Amnesty International du 11e
Paris 11e
dimanche 28
16h30
Groupe de lecture des Fleurs Arctiques
Paris 19e
mardi 30
18h30
Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF
Paris 10e
mai 2024
mercredi 1er
10h00
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas
Bagnolet
jeudi 2
18h30
Dictature de la marchandise, L’UE et la cupidité libérale. Soirée-débat Décroissance IDF
Paris 12e
18h30
Les entreprises : problème ou solution pour la transition écologique ?
Paris 14e
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h00
Rencontre anniversaire : les 50 ans de la Révolution des Œillets avec Victor Pereira
Ivry-sur-Seine
samedi 4
13h00
Gravures rebelles
Paris 11e
15h00
La réalité minière du numérique, "Imaginer la technologie libérée de sa dépendance extractiviste"
Paris 18e
dimanche 5
16h30
Groupe de lecture des Fleurs Arctiques
Paris 19e
mardi 7
18h30
Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF
Paris 10e
jeudi 9
18h00
Atelier pratique de la coordination antirépression : les pièges de la signalétique et des fichiers de police
Bobigny
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
vendredi 10
19h30
Discussion sur les radios militantes
Paris 19e
dimanche 12
16h30
Groupe de lecture des Fleurs Arctiques
Paris 19e
mardi 14
18h30
Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF
Paris 10e
jeudi 16
09h30
Colloque : Déflation carcérale et déflation pénale
Paris 14e
17h30
Permanences au local de l’Union locale Solidaires de Malakoff
Malakoff
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
vendredi 17
20h00
Conférence gesticulée - "Comment j’ai radouci mon harissa"
Pantin
samedi 18
09h30
Ateliers "Libertés informatiques"
Paris 15e
15h00
Projection/débat sur la révolution sociale de 1974 au Portugal
Paris 20e
plus tard...