Lien copié !
Proposer un événement
Filtrer :
Par lutte
Par lutte
Toutes les luttes
Lutte des classes, travail et internationalisme
Lutte des migrant·es et sans-papiers, antiracisme politique, décolonisation
Lutte pour la protection de l’environnement, écologie
Lutte contre le patriarcat, féminismes
Éducation populaire
Surveillance, répression, libertés, technopolice
Autre
Par événement
Par événement
Tous les types d'événement
Rassemblement
Réunion publique
Fêtes
Assemblée générale
Autre
Agenda
Agenda
(En travaux, retour bientôt)
Les plus populaires
mars 2024
vendredi 29
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
14h00
Les Digitales - Festival d’écologies politiques
L’Île-Saint-Denis
14h00
Projection du documentaire "Eldorado, une vie meilleure"
Paris 5e
18h30
Semaine anticoloniale - Colonialisme chinois et génocide des Ouïghours
Paris 11e
19h00
Semaine anticoloniale : Décoloniser le changement climatique. Discussion autour de la revue "Plurivers"
Paris 11e
19h00
Diffusion de la deuxième partie du film « L’argent noir des syndicats » d’Élise Lucet
Paris 11e
19h00
Quadrapéro mensuel
Paris 20e
19h30
Projection au ciné-club de la Bourse du travail d’Aubervilliers : "La raison du plus fort"
Aubervilliers
19h30
Andreas Malm, La Grande Conversation aux Amarres
Paris 13e
19h30
Projection-débat : "Zones et passages"
Malakoff
19h30
Conférence - Femmes afghanes : au défi de l’effacement
Paris 2e
samedi 30
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
14h00
Les Digitales - Festival d’écologies politiques
(suite)
L’Île-Saint-Denis
10h00
2e Week-end Régional de discussions et de formations A2C - Pour l’Autonomie de Classe Île-de-France
Paris 18e
14h00
Journée de clôture de la Semaine anticoloniale : Décolonisons !
Paris 11e
14h30
"Le pipeline, la rue et l’État" : conférence d’Andreas Malm
Paris 3e
16h00
Projection-débat autour de l’avenir de l’hôpital
Saint-Ouen-sur-Seine
dimanche 31
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
14h00
Les Digitales - Festival d’écologies politiques
(suite)
L’Île-Saint-Denis
10h00
2e Week-end Régional de discussions et de formations A2C - Pour l’Autonomie de Classe Île-de-France
(suite)
Paris 18e
16h00
Projection-débat : projection du film « Pride »
Paris 11e
16h30
Groupe de lecture des Fleurs Arctiques
Paris 19e
avril 2024
mardi 2
18h00
Séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique". Le nouvel illectronisme de classe : l’anémie informatique du langage et de la pensée
Paris 6e
18h15
Rencontres antiracistes et pour l’égalité des droits
Paris 5e
18h30
Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF
Paris 10e
19h00
Meeting pour la libération de Georges Abdallah
Paris 3e
mercredi 3
10h00
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas
Bagnolet
18h30
Séminaire public sur la sobriété : entre décroissance et greenwashing
Paris 14e
18h30
Soirée débat sur les Urgences et lancement de "Pour une mobilisation citoyenne pour le droit à la Santé pour toutes et tous"
Paris 10e
19h00
Contre la relance du nucléaire, réunion ouverte Décroissance IDF
Paris 12e
jeudi 4
18h30
Meeting - Coalition contre le racisme systémique et pour les libertés publiques. On réagit !
Paris 3e
19h00
Conférence débat : l’intelligence artificielle et son monde
Paris 11e
19h00
Rencontre-discussion autour de l’ouvrage "L’État et la pauvreté en Europe occidentale"
Paris 19e
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
19h00
Rencontre avec Fatima Ouassak pour "Rue du Passage"
Paris 11e
19h30
Rencontre avec Nelo Magalhães - Accumuler du béton, tracer des routes
Paris 20e
vendredi 5
19h30
Tous incompétents. S’organiser contre le travaillisme et la loi plein emploi
Paris 19e
lundi 8
19h00
Cours gratuit de droit du travail : l’Inspection du Travail
Paris 10e
mardi 9
18h30
Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF
Paris 10e
jeudi 11
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
samedi 13
14h00
Journée de lutte contre l’enfermement et les violences psychiatriques. À la mémoire de Charlotte et Childéric
Montreuil
lundi 15
16h00
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas
Bagnolet
mardi 16
18h30
Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF
Paris 10e
jeudi 18
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
19h30
Rencontre : Circulez - La ville sous surveillance
Paris 20e
vendredi 19
19h00
Rencontre-anniversaire autour de la Révolution des œillets
Paris 11e
mardi 23
18h30
Réunion hebdomadaire coordination anti-répression Paris IDF
Paris 10e
19h30
Tapis rouge et lutte des classes - Rencontre avec Tangui Perron
Paris 20e
jeudi 25
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
samedi 27
18h00
Du pain et des jeux ? Discussion critique du sport
Paris 19e
dimanche 28
16h30
Groupe de lecture des Fleurs Arctiques
Paris 19e
plus tard...