Lien copié !
Proposer un événement
Filtrer :
Par lutte
Par lutte
Toutes les luttes
Lutte des classes, travail et internationalisme
Lutte des migrant·es et sans-papiers, antiracisme politique, décolonisation
Lutte pour la protection de l’environnement, écologie
Lutte contre le patriarcat, féminismes
Éducation populaire
Surveillance, répression, libertés, technopolice
Autre
Par événement
Par événement
Tous les types d'événement
Rassemblement
Réunion publique
Fêtes
Assemblée générale
Autre
Agenda
Agenda
(En travaux, retour bientôt)
Les plus populaires
mars 2024
jeudi 28
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
17h30
Réunion du collectif pour l’avenir de l’hôpital Esquirol (hôpitaux Saint Maurice et les Murets)
Saint-Maurice
18h00
Semaine anticoloniale : Apéro-politique du CICP - "Construire un nouvel internationalisme"
Paris 11e
19h00
Ciné-débat "Champ de luttes - Semeurs d’utopie" de Mathilde Syre
Paris 15e
19h30
Projection-débat du film "Woman at War"
Paris 12e
20h00
Semaine anticoloniale - Guyane : Hommage à Alexis Tiouka, juriste autochtone kali’na autour de ses combats
Paris 11e
vendredi 29
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
14h00
Projection du documentaire "Eldorado, une vie meilleure"
Paris 5e
14h00
Les Digitales - Festival d’écologies politiques
L’Île-Saint-Denis
19h00
Semaine anticoloniale : Décoloniser le changement climatique. Discussion autour de la revue "Plurivers"
Paris 11e
19h30
Andreas Malm, La Grande Conversation aux Amarres
Paris 13e
samedi 30
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
14h00
Les Digitales - Festival d’écologies politiques
(suite)
L’Île-Saint-Denis
14h30
"Le pipeline, la rue et l’État" : conférence d’Andreas Malm
Paris 3e
19h00
Soirée de solidarité contre toutes les expulsions
Aubervilliers
avril 2024
mardi 2
18h00
Séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique". Le nouvel illectronisme de classe : l’anémie informatique du langage et de la pensée
Paris 6e
mercredi 3
18h00
Atelier d’artivisme à l’AERI
Montreuil
18h30
Séminaire public sur la sobriété : entre décroissance et greenwashing
Paris 14e
19h00
Contre la relance du nucléaire, réunion ouverte Décroissance IDF
Paris 12e
jeudi 4
19h00
Rencontre avec Fatima Ouassak pour "Rue du Passage"
Paris 11e
19h00
Conférence débat : l’intelligence artificielle et son monde
Paris 11e
19h30
Rencontre avec Nelo Magalhães - Accumuler du béton, tracer des routes
Paris 20e
dimanche 7
19h00
Atelier d’artivisme à la BAM
Malakoff
mercredi 10
18h00
Atelier d’artivisme à l’AERI
Montreuil
samedi 13
14h00
Match de foot pour les terres du Triangle de Gonesse
Villiers-le-Bel
mercredi 17
18h00
Atelier d’artivisme à l’AERI
Montreuil
mercredi 24
18h00
Atelier d’artivisme à l’AERI
Montreuil
plus tard...