Lien copié !
Proposer un événement
Filtrer :
Par lutte
Par lutte
Toutes les luttes
Lutte des classes, travail et internationalisme
Lutte des migrant·es et sans-papiers, antiracisme politique, décolonisation
Lutte pour la protection de l’environnement, écologie
Lutte contre le patriarcat, féminismes
Éducation populaire
Surveillance, répression, libertés, technopolice
Autre
Par événement
Par événement
Tous les types d'événement
Rassemblement
Réunion publique
Fêtes
Assemblée générale
Autre
Agenda
Agenda
(En travaux, retour bientôt)
Les plus populaires
mars 2024
jeudi 28
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
17h30
Réunion du collectif pour l’avenir de l’hôpital Esquirol (hôpitaux Saint Maurice et les Murets)
Saint-Maurice
17h45
Solidarité avec les jeunes en lutte (Montreuil)
Montreuil
18h00
Semaine anticoloniale : Apéro-politique du CICP - "Construire un nouvel internationalisme"
Paris 11e
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
20h00
Semaine anticoloniale - Guyane : Hommage à Alexis Tiouka, juriste autochtone kali’na autour de ses combats
Paris 11e
vendredi 29
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
11h00
Rassemblement pour les grévistes d’Onela
Paris 8e
17h00
Palestine : veillée du ramadan solidaire
Nanterre
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
18h30
Semaine anticoloniale - Colonialisme chinois et génocide des Ouïghours
Paris 11e
19h00
Semaine anticoloniale : Décoloniser le changement climatique. Discussion autour de la revue "Plurivers"
Paris 11e
19h00
Diffusion de la deuxième partie du film « L’argent noir des syndicats » d’Élise Lucet
Paris 11e
19h30
Projection au ciné-club de la Bourse du travail d’Aubervilliers : "La raison du plus fort"
Aubervilliers
19h30
Projection-débat : "Zones et passages"
Malakoff
samedi 30
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
10h00
2e Week-end Régional de discussions et de formations A2C - Pour l’Autonomie de Classe Île-de-France
Paris 18e
14h00
Manifestation Palestine - Journée de la terre
Paris 3e
15h00
Fête des éditions Libertalia
Montreuil
16h00
Projection-débat autour de l’avenir de l’hôpital
Saint-Ouen-sur-Seine
dimanche 31
19h00
Edition 2024 de la Semaine Anticoloniale et Antiraciste
(suite)
Montreuil
10h00
2e Week-end Régional de discussions et de formations A2C - Pour l’Autonomie de Classe Île-de-France
(suite)
Paris 18e
16h00
Projection-débat : projection du film « Pride »
Paris 11e
avril 2024
lundi 1er
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
15h00
Housing Day 2024
Paris 11e
mardi 2
18h00
Séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique". Le nouvel illectronisme de classe : l’anémie informatique du langage et de la pensée
Paris 6e
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
mercredi 3
10h00
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas
Bagnolet
jeudi 4
11h30
Grève nationale des travailleurs, travailleuses sociaux et sociales
Paris 3e
19h00
Rencontre avec Fatima Ouassak pour "Rue du Passage"
Paris 11e
19h00
Conférence débat : l’intelligence artificielle et son monde
Paris 11e
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
19h30
Rencontre avec Nelo Magalhães - Accumuler du béton, tracer des routes
Paris 20e
vendredi 5
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
lundi 8
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
19h00
Cours gratuit de droit du travail : l’Inspection du Travail
Paris 10e
mardi 9
18h15
Mine de lithium à Échassière : Opposition à la construction pendant la Commission nationale du débat public à Paris
Paris 13e
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
jeudi 11
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
vendredi 12
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
samedi 13
14h00
Match de foot pour les terres du Triangle de Gonesse
Villiers-le-Bel
lundi 15
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
16h00
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas
Bagnolet
mardi 16
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
jeudi 18
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
vendredi 19
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
lundi 22
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
mardi 23
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
jeudi 25
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris sud
Paris 3e
vendredi 26
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
samedi 27
18h00
Du pain et des jeux ? Discussion critique du sport
Paris 19e
plus tard...