Lien copié !
Proposer un événement
Filtrer :
Par lutte
Par lutte
Toutes les luttes
Lutte des classes, travail et internationalisme
Lutte des migrant·es et sans-papiers, antiracisme politique, décolonisation
Lutte pour la protection de l’environnement, écologie
Lutte contre le patriarcat, féminismes
Éducation populaire
Surveillance, répression, libertés, technopolice
Autre
Par événement
Par événement
Tous les types d'événement
Rassemblement
Réunion publique
Fêtes
Assemblée générale
Autre
Agenda
Agenda
(En travaux, retour bientôt)
Les plus populaires
avril 2024
jeudi 25
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h00
Émission en public - De quoi Javier Milei est-il le nom ?
Paris 19e
vendredi 26
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
19h00
Réunion : Maltraitance institutionnelle dans l’éducation
Montreuil
19h30
Projection de "L’histoire des Gilets jaunes par nous"
Malakoff
samedi 27
10h00
Cours d’introduction au droit du travail
Aubervilliers
10h00
Séminaire "Sécurité sociale de l’alimentation" #8 : Propriété collective et d’usage et réformes agraires
Paris 10e
14h00
Rassemblement : reconnaissance et justice pour Amara, sa famille, et tous les morts invisibles au travail
Paris 12e
14h30
Café marxiste avec le philosophe Georges Gastaud : "La dialectique de la nature. Vers un grand rebond ?"
Paris 10e
18h00
Du pain et des jeux ? Discussion critique du sport
Paris 19e
lundi 29
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
18h00
Assemblée générale Éducation parents-profs du 92 sud
Bagneux
mardi 30
11h00
Rassemblement en soutien aux grévistes d’Onela
Boulogne-Billancourt
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
19h00
Cine-débat d’Attac : "Par la fenêtre ou par la porte"
Paris 12e
mai 2024
mercredi 1er
09h00
1er Mai : Départ collectif en manif depuis la Cantine des Pyrénées
Paris 20e
10h00
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas
Bagnolet
12h00
Pour un cortège autonome, internationaliste et festif le 1er mai
Paris 19e
14h00
Manifestation intersyndicale du 1er mai
Paris 10e
jeudi 2
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h00
Rencontre anniversaire : les 50 ans de la Révolution des Œillets avec Victor Pereira
Ivry-sur-Seine
vendredi 3
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
19h30
Présentation du livre de Vanessa Theodoropoulou - Le monde en situation. La révolte sensible de l’Internationale situationniste
Paris 20e
samedi 4
10h30
Colloque "Violences policières en Seine-Saint-Denis : de la rue au tribunal, quelles réponses ?"
Bobigny
14h00
Manifestation départementale Education 92
Montrouge
14h00
Rassemblement de soutien à Tran To Nga et aux victimes de l’agent orange
Paris 11e
lundi 6
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
mardi 7
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
jeudi 9
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
vendredi 10
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
lundi 13
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
mardi 14
18h00
8e séance du séminaire "Accumulations et accélérations - Le totalitarisme informatique" : Un outillage non maîtrisable par l’usager, aux défauts irréparables dans un cadre capitaliste
Paris 6e
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
jeudi 16
17h00
Permanences syndicales à Aubervilliers
Aubervilliers
17h30
Permanences au local de l’Union locale Solidaires de Malakoff
Malakoff
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
vendredi 17
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
19h30
Un antifascisme de combat. Armer l’Espagne révolutionnaire 1936-1939. Rencontre avec Pierre Salmon
Paris 20e
samedi 18
15h00
Projection/débat sur la révolution sociale de 1974 au Portugal
Paris 20e
lundi 20
14h00
Permanences syndicales de la CNT Région parisienne
Paris 20e
16h00
Permanence syndicale de l’UL Sud-Solidaires de Bagnolet-Les Lilas
Bagnolet
mardi 21
18h30
Assemblée générale des Gilets jaunes de Montreuil
Montreuil
mercredi 22
19h00
Rencontre avec Les Soulèvements de la terre au Cirque électrique
Paris 20e
jeudi 23
18h00
Présentation du livre : Le totalitarisme informatique
Paris 6e
19h00
Assemblée hebdomadaire des gilets jaunes de Belleville et Paris-sud
Paris 10e
19h30
Les historiens contre la Commune & la Semaine Sanglante
Paris 20e
vendredi 24
12h00
Action de désobéissance - Liquidation Total
Courbevoie
17h30
Permanence syndicale CNT 94
Choisy-le-Roi
18h00
Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition
Pantin
samedi 25
18h00
Les Femmes Ont de la Voix ! Festival 2e édition
(suite)
Pantin
11h00
Montée au Mur des Fédérés
Paris 19e
plus tard...